日本 選手権 陸上 速報。 第105回 日本陸上競技選手権大会

陸上日本選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継は?速報・結果と出場選手も!

💅 4 700 前川 斉幸 3 中京大 — DNS 0 甲羽ウィルソン貴士 4 日本大 男子 十種砲丸投 男子 十種砲丸投 1組 順位 記録 選手 所属 1 12m15 616 丸山 優真 4 日本大 2 12m13 614 森口 諒也 4 東海大 3 12m07 611 田上 駿 M1 順天堂大 4 12m05 609 市川 翔太 3 福岡大 5 11m55 579 川上ヒデル 3 関西学院大 6 11m34 566 前川 斉幸 3 中京大 7 11m20 558 潮崎 傑 M2 日本大 8 11m12 553 田中 廉人 4 日本体育大 9 11m11 553 古場凜太郎 D2 順天堂大 10 10m58 521 井邉 光郁 4 鹿屋体育大 11 10m18 496 佐田 征義 2 順天堂大 12 9m52 457 小坪 聖人 4 東京学芸大 13 9m16 435 原口 凜 3 国士舘大 — DNS 0 甲羽ウィルソン貴士 4 日本大 男子 十種走高跳 男子 十種走高跳 1組 順位 記録 選手 所属 1 1m96 767 佐田 征義 2 順天堂大 2 1m93 740 潮崎 傑 M2 日本大 2 1m93 740 田中 廉人 4 日本体育大 2 1m93 740 川上ヒデル 3 関西学院大 5 1m90 714 丸山 優真 4 日本大 6 1m85 670 原口 凜 3 国士舘大 6 1m85 670 小坪 聖人 4 東京学芸大 6 1m85 670 田上 駿 M1 順天堂大 6 1m85 670 市川 翔太 3 福岡大 10 1m85 670 森口 諒也 4 東海大 11 1m80 627 前川 斉幸 3 中京大 11 1m80 627 井邉 光郁 4 鹿屋体育大 13 1m80 627 古場凜太郎 D2 順天堂大 — DNS 0 甲羽ウィルソン貴士 4 日本大 男子 十種400m 男子 十種400m 1組 順位 記録 選手 所属 1 48. 193 森 樺音 済美高 — DNS 青山 華依 甲南大 女子U20 200m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 24. 158 q 景山 咲穗 1 三浦 由奈 1 小林 歩未 2 檀上明日香 3 筑波大 2 46. 104 847 伊藤 桃子 1 東京学芸大 7 15. 「いい思いも、悪い思いもさせてくれた」。 7)をマークし、東京五輪参加標準記録(10秒05)をついに突破。 139 三井 一輝 春日部高 — DNS 鷹 祥永 中央大 — DNS 井上 瑞葵 順天堂大 — DNS 服部 冴汰郎 東洋大 男子U20 100m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 10. 180 松本 拓馬 4 長 奎吾 4 広兼浩二朗 D1 志賀 颯 4 大阪大 5 3:16. 207 q 藤好 駿太 1 小久保友裕 4 小竹 理恩 3 伊東利来也 4 早稲田大 2 3:13. 142 秦野 南美 4 並木 静香 4 比嘉 和希 4 戸谷 温海 4 山梨学院大 5 3:53. 6)をマークしたが、決勝は棄権した。

9

【陸上】山縣亮太100m9秒95の日本新!悲願の9秒台「ずっと出したかった」日本選手権3位以内で五輪内定(月刊陸上競技)

☘ もちろん、「ずっと追いかけている存在」。 簡単な戦いではなかった。

日本陸上選手権【10000m】2021 結果・速報(リザルト)

👇 136 遠山 和季 4 齋藤 翔偉 3 遠山 宜志 3 野﨑 駿 3 新潟医療福祉大 6 3:15. 月陸編集部. 動画: JAAF日本陸連 女子 1500m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 4:08. 137 796 井邉 光郁 4 鹿屋体育大 5 15. 132 青木 光 3 大西 蒼玄 1 松下 楓斗 3 中野 翔大 2 大阪体育大 8 41. 4 中村 波南 1 大町第一中 — DNS 伊藤 結衣 3 茅野東部中 女子中学 100m タイムレース2日 女子中学 100m タイムレース1組 順位 記録 選手 所属 1 13. 154 阿部 龍斗 2 薬師寺 亮 6 桑野 拓海 2 池田 成諒 1 筑波大 4 39. 144 村上 静和 2 中央大 女子 400mH 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 59. 160 769 市川 翔太 3 福岡大 — DNS 0 甲羽ウィルソン貴士 4 日本大 男子 十種走幅跳 男子 十種走幅跳 1組 順位 記録 選手 所属 1 7m27 -1. 154 折田 歩夢 4 早稲田大 — DNS 尾﨑 雄祐 D3 広島大 男子 400mH 決勝 動画: aoshin 男子 400mH 決勝 順位 記録 選手 所属 1 49. 13 1500m決勝 1 河村一輝 トーエネック 3:39. 169 山本 武 4 宮田 優多 2 山田 祐輔 4 土居 駿斗 1 愛知教育大 7 3:22. 66 JAMES Bunuka 3 駿河台大 2 28:06. 133 伊藤孝太郎 4 デーデーブルーノチクワド凌 3 井本 佳伸 3 古田 真也 4 東海大 — DQ R2 0. 146 井本 佳伸 3 梅谷穗志亜 3 園田 竜治 1 北谷 直輝 4 東海大 6 3:08. 21 110mハードル予選 1 村竹ラシッド 順天堂大 13. 182 別府 理保 日本体育大 女子U20 400mH 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 59. 過去2大会はいずれもセミファイナルに進出し、ロンドン五輪は予選で、リオ五輪は準決勝で自己新をマークした。 初めて日本選手権の応援に駆けつけた9ヵ月の愛娘を抱いて、「わかるようになるまで、あと2回くらいは」と、2021年の王者は思い出いっぱいの長野のスタジアムをあとにした。 159 819 堂本 鈴華 1 東京女子体育大 女子 七種100mH 2組(-0. 2 100mハードル決勝 1 寺田明日香 ジャパンクリエイト 13. 149 中田隼也人 3 的場 三樹 1 串田 幹士 2 小泉 佑真 4 富山大 7 40. 177 大熊 楓 1 東京女子体育大 — DNS 芝田 愛花 2 環太平洋大 女子 100mH 決勝 132 五百蔵美希 3 日本大 女子 400mH 予選 動画: aoshin 女子 400mH 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 1:00. 88 矢守 志穏 5 大阪市立大 男子 1500m 予選 男子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 3:48. 26 LUKA Musembi 2 東京国際大 7 13:48. 2 砲丸投げ決勝 1 武田歴次 栃木スポ協 18m64 2 佐藤征平 新潟アルビレックス 18m04 3 村上輝 日本体育施設 17m90 4 岩佐隆時 東海大 17m69 5 奥村仁志 国士舘大 17m47 ハンマー投げ決勝 1 福田翔大 日本大 71m37 2 柏村亮太 ヤマダホールディングス 69m77 3 木村友大 ゼンリン 68m82 4 植松直紀 スズキ 68m68 5 小田航平 九州共立大 68m56 やり投げ決勝 1 小南拓人 染めQ 80m88 2 ディーン元気 ミズノ 79m94 3 小椋健司 栃木スポ協 78m45 4 石坂力成 鳥取スポ協 75m91 5 坂本達哉 なげるラボ 74m21 <女子> 400m予選 1 青山聖佳 大阪成蹊AC 53. 34 藤田 竣也 M2 神戸大 — DNS 山本 嵐 3 城西大 — DNS 川上瑠美梨 4 日本大 男子 10000mW 決勝 男子 10000mW 決勝 順位 記録 選手 所属 1 38:41. 動画 JAAF日本陸連 1位 男子 砲丸投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 18m64 武田 歴次 栃木スポ協 2 18m04 佐藤 征平 新潟アルビレックスRC 3 17m90 村上 輝 日本体育施設 4 17m69 岩佐 隆時 東海大 5 17m47 奥村 仁志 国士舘大 6 17m28 戸辺 誠也 国士舘クラブ 7 17m20 幸長 慎一 四国大 8 17m16 金城 海斗 鹿屋体育大 9 16m58 阿部 敏明 日本大 10 16m51 須田 裕太郎 国士舘クラブ 11 16m38 中村 太地 ミズノ 12 16m23 山元 隼 ROBLE 13 16m14 羽生田 智 川越市陸協 14 16m08 稻福 颯 中京大 15 15m52 夏井 勇輝 東海大 16 13m85 森下 大地 第一学院高教 男子 円盤投 決勝 動画 JAAF日本陸連 1位 男子 円盤投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 59m29 堤 雄司 ALSOK群馬 2 57m46 湯上 剛輝 トヨタ自動車 3 57m35 幸長 慎一 四国大 4 55m63 米沢 茂友樹 オリコ 5 54m72 安藤 夢 みはる矯正AC 6 53m81 蓬田 和正 ゴールド ジム 7 52m58 安保 建吾 鹿角陸協 8 52m51 飛川 龍雅 東海大 9 52m03 高倉 星也 新潟アルビレックスRC 10 50m81 阿部 敏明 日本大 11 49m42 山下 航生 九州共立大 12 49m28 藤原 孝史朗 九州共立大 13 48m49 飛松 聡 共立クラブ 男子 ハンマー投 決勝 動画: JAAF日本陸連 1位 男子 ハンマー投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 71m37 福田 翔大 日本大 2 69m77 柏村 亮太 ヤマダホールディングス 3 68m82 木村 友大 ゼンリン 4 68m68 植松 直紀 スズキ 5 68m56 小田 航平 九州共立大 6 68m09 赤穂 弘樹 まなびや園 7 67m82 保坂 雄志郎 埼玉医科大学G 8 66m98 古旗 崇裕 みかん山 9 66m33 墨 訓熙 小林クリエイト 10 66m26 中川 達斗 九州共立大 11 64m02 佐々木 秀斗 岐阜協立大 12 63m90 奥村 匡由 奥村造園 13 63m12 久門 大起 日本大 14 63m00 吉野 健太朗 宮崎陸協 15 61m54 川合 隆誠 順天堂大 16 61m15 石坂 奨真 順天堂大 男子 やり投 決勝 動画: JAAF日本陸連 1位 男子 やり投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 80m88 小南 拓人 染めQ 2 79m94 ディーン 元気 ミズノ 3 78m45 小椋 健司 栃木スポ協 4 75m91 石坂 力成 鳥取スポ協 5 74m21 坂本 達哉 なげるラボ 6 74m05 鈴木 文人 九州共立大 7 73m87 中西 啄真 大体大T. 147 板野 彩花 4 及川 優花 2 丹野 璃紗 4 吉田 晴夏 2 仙台大 6 49. 138 788 潮崎 傑 M2 日本大 — DNS 0 甲羽ウィルソン貴士 4 日本大 男子 十種400m 2組 順位 記録 選手 所属 1 48. 2 神戸鴻朗希 3 中央大 — NM 久保倉佳吾 3 東海大 — NM 小林 大起 3 順天堂大 — DNS 松本 彗佑 3 同志社大 — DNS 泉谷 駿介 3 順天堂大 — DNS 海鋒 泰輝 2 日本大 男子 三段跳 決勝 男子 三段跳 決勝 順位 記録 選手 所属 1 16m35 -0. 25 428 三浦 竜輝 2 仙台大 男子U20 十種総合得点 男子U20 十種総合得点1組 順位 記録 選手 所属 1 6927 清水 将貴 東京学芸大 2 6869 岡 泰我 国士舘大 3 6451 福田 海斗 日本大 4 6407 大前 遼馬 日本大 5 6395 大橋 一輝 日本体育大 6 6385 松井 泰誠 筑波大 7 6352 平井 柊太 京都産業大 8 6263 谷本 開 中京大 9 6106 小林 恒方 大阪大 10 5894 松場 文哉 中京大 11 5738 信川 瞭 同志社大 12 5685 三浦 竜輝 仙台大 女子U20 七種100mH 決勝 女子U20 七種100mH 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 15. 9 745 土屋 美晏フラガ 1 日本体育大 5 27. 135 784 佐田 征義 2 順天堂大 4 11. 170 q 富田 大智 1 村石 怜司 2 児玉 悠作 2 澤田 夏輝 3 法政大 5 3:14. 179 鈴木 碧斗 1 川上 聡太 2 伊藤 羅生 3 吉津 拓歩 4 東洋大 4 3:07. 158 筒江 海斗 4 福岡大 男子 3000mSC 決勝 男子 3000mSC 決勝 順位 記録 選手 所属 1 8:28. 141 q 伊藤孝太郎 4 デーデーブルーノチクワド凌 3 熊田 竜也 1 古田 真也 4 東海大 1 39. 211 東 魁輝 NTN 男子 400m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 46. 151 q 鵜池 優至 4 荘司 晃佑 2 小泉 拓海 4 井上 大地 3 日本大 2 3:13. 2 竹内 真弥 チームミズノアスレティック 4 6m15 -1. 199 大谷 尚文 4 岩政 亮汰 3 村上倫太郎 3 小林児太朗 M2 慶應義塾大 5 3:14. 01 100mハードル予選 1 寺田明日香 ジャパンクリエイト 13. 158 717 池田 涼香 2 筑波大 女子 七種走幅跳 女子 七種走幅跳 1組 順位 記録 選手 所属 1 5m71 -2. 放送、配信スケジュールは以下の通りです。

8

第105回 日本陸上選手権

☕ 02 584 橋本 春菜 4 筑波大 女子 七種800m 2組 順位 記録 選手 所属 1 2:21. 「山縣さんの速報を見て、僕も9秒99ぐらいいったかなと思いましたが……。

9

日本陸上選手権【10000m】2021 結果・速報(リザルト)

🔥 「スタートから山縣さんが先行するのは想定していたので、力が入りすぎないように」と冷静だった柳田。 178 田畑帆乃香 1 安藝奈々美 4 島袋 祐里 2 芝田 愛花 2 環太平洋大 — DQ R2 0. 163 徳岡 凌 立命館大 男子 110mH 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 13. リオ五輪が終わってから「自分で苦しめている部分があって、競技を楽しめていない部分があった」と中村。

日本陸上選手権【混成競技】2021 結果・速報(リザルト)

🎇 日本歴代7位に入る好記録だった。 203 744 上田紗弥花 4 立命館大 6 26. 131 安田 凌眞 2 瀬尾 英明 2 木下 裕貴 4 宇野 勝翔 1 順天堂大 5 40. 動画: aoshin 女子 400mH 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 57. 135 桑原 綾子 3 齋藤 愛美 3 吉野 史織 3 野口 理帆 3 大阪成蹊大 5 48. 03 680 山田紗和子 4 東大阪大 7 2:38. 五輪で見せてきたこのパフォーマンスこそが、山縣の真骨頂である。 190 片山 栞里 3 中原みなみ 4 平野芙佑花 2 続木 千尋 1 甲南大 4 3:51. 39 805 土屋 美晏フラガ 1 日本体育大 4 2:23. 161 875 川上ヒデル 3 関西学院大 2 49.。

陸上日本選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継は?速報・結果と出場選手も!

🤟 3 783 市川 翔太 福岡大 — DNS 田上 駿 順天堂大 — DNS 右代 啓祐 国士舘クラブ 男子 十種砲丸投 決勝 男子 十種砲丸投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 13m64 706 片山 和也 岡山陸協 2 13m34 688 丸山 優真 住友電工 3 12m84 657 中村 明彦 スズキ 4 12m82 656 二枚田 一平 Team綺羅星 5 12m67 647 奥田 啓祐 第一学院高教 6 12m49 636 清水 剛士 三重陸協 7 12m25 622 岩崎 将真 中京大 8 12m23 620 森本 公人 daisan 9 12m06 610 右代 啓欣 NAKAIAC — DNS 田上 駿 順天堂大 — DNS 右代 啓祐 国士舘クラブ 男子 十種砲丸投 決勝2組 順位 記録 選手 所属 1 12m58 642 森口 諒也 東海大 2 12m32 626 前川 斉幸 中京大 3 12m23 620 市川 翔太 福岡大 4 12m13 614 田中 廉人 ドリームスポーツ 5 12m09 612 川上 ヒデル 関西学院大 6 11m86 598 庄司 一眞 中京大 7 11m70 588 佐田 征義 順天堂大 8 10m95 543 小坪 聖人 富山大 9 9m98 484 原口 凜 国士舘大 — DNS 川﨑 和也 渡辺パイプ 男子 十種走高跳 決勝 男子 十種走高跳 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 1m97 776 佐田 征義 順天堂大 2 1m94 749 原口 凜 国士舘大 3 1m94 749 中村 明彦 スズキ 4 1m94 749 右代 啓欣 NAKAIAC 5 1m94 749 丸山 優真 住友電工 6 1m85 670 二枚田 一平 Team綺羅星 7 1m85 670 田中 廉人 ドリームスポーツ 8 1m80 627 森口 諒也 東海大 — DNS 川﨑 和也 渡辺パイプ — DNS 右代 啓祐 国士舘クラブ 男子 十種走高跳 決勝2組 順位 記録 選手 所属 1 1m94 749 奥田 啓祐 第一学院高教 2 1m91 723 片山 和也 岡山陸協 3 1m91 723 庄司 一眞 中京大 4 1m91 723 清水 剛士 三重陸協 5 1m88 696 岩崎 将真 中京大 6 1m85 670 森本 公人 daisan 7 1m80 627 前川 斉幸 中京大 8 1m80 627 小坪 聖人 富山大 9 1m80 627 川上 ヒデル 関西学院大 9 1m80 627 市川 翔太 福岡大 — DNS 田上 駿 順天堂大 男子 十種400m 決勝 男子 十種400m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 50. 148 樋口 陸人 法政大 男子 110mH 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 13. 87 河原田 萌 比叡山高陸友会 女子 800m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 2:05. 多田が100mを制したのは「ホテルで見ていて鳥肌が立ちました」と言う。

11

日本陸上選手権【10000m】2021 結果・速報(リザルト)

🚀 4 971 利藤 野乃花 わらべや日洋 — DQ S4 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 — DNS ヘンプヒル 恵 アトレ 女子 七種走高跳 決勝 女子 七種走高跳 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 1m55 678 大菅 紗矢香 中京大 2 1m55 678 梶木 菜々香 中央大 3 1m55 678 三輪 ダリヤ IWATA 4 1m55 678 堂本 鈴華 東京女子体育大 5 1m55 678 猪岡 真帆 中京大 6 1m50 621 泉谷 莉子 ジーケーライン 6 1m50 621 物江 来夢 新潟アルビレックスRC 6 1m50 621 山下 紗稀子 立命館大 — DNS 田中 友梨 至学館大 女子 七種走高跳 決勝2組 順位 記録 選手 所属 1 1m72 879 大玉 華鈴 日本体育大 2 1m72 879 高橋 このか とらふぐ亭 3 1m66 806 利藤 野乃花 わらべや日洋 4 1m66 806 藤本 瑠奈 ナチュラルライフ 5 1m66 806 水谷 佳歩 中京大 6 1m63 771 山﨑 有紀 スズキ 7 1m63 771 中村 雪乃 東京女子体育大 8 1m63 771 髙瀬 唯奈 中京大 9 1m55 678 堀内 美沙樹 東京女子体育大 9 1m55 678 池田 涼香 筑波大 11 1m55 678 松下 美咲 中央大 12 1m50 621 大熊 楓 東京女子体育大 — DNS 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 — DNS 藤田 紗江 国士舘大 — DNS ヘンプヒル 恵 アトレ 女子 七種砲丸投 決勝 女子 七種砲丸投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 12m21 675 山﨑 有紀 スズキ 2 11m79 647 泉谷 莉子 ジーケーライン 3 11m74 644 大玉 華鈴 日本体育大 4 11m42 623 中村 雪乃 東京女子体育大 5 11m36 619 大熊 楓 東京女子体育大 6 10m97 593 大菅 紗矢香 中京大 7 10m69 575 高橋 このか とらふぐ亭 8 10m65 572 髙瀬 唯奈 中京大 9 10m53 564 池田 涼香 筑波大 10 10m41 556 松下 美咲 中央大 11 10m40 556 利藤 野乃花 わらべや日洋 12 10m22 544 三輪 ダリヤ IWATA 13 10m19 542 堂本 鈴華 東京女子体育大 — DNS 田中 友梨 至学館大 — DNS 藤田 紗江 国士舘大 — DNS 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 — DNS ヘンプヒル 恵 アトレ 女子 七種砲丸投 決勝2組 順位 記録 選手 所属 1 10m47 560 水谷 佳歩 中京大 2 10m10 536 堀内 美沙樹 東京女子体育大 3 10m05 533 猪岡 真帆 中京大 4 9m32 485 物江 来夢 新潟アルビレックスRC 5 9m30 484 梶木 菜々香 中央大 6 9m30 484 藤本 瑠奈 ナチュラルライフ 7 9m05 467 山下 紗稀子 立命館大 女子 七種200m 決勝 女子 七種200m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 25. テレビ放送はBS1と総合テレビ、ネット中継は総合テレビの放送分と同じスケジュールでNHKプラスで配信されます。

2

日本陸上選手権【混成競技】2021 結果・速報(リザルト)

📞 6 970 物江 来夢 新潟アルビレックスRC 3 14. 6 丸山 真愛 2 堀金中 女子小学 100m タイムレース 女子小学 100m タイムレース1組 順位 記録 選手 所属 1 14. 132 q 和田 遼 2 宮本 大輔 3 中村 彰太 1 渡邉 陵 4 東洋大 3 40. 120 辻 雄太 4 福岡大 — DNS 樋口 陸人 3 法政大 男子 100m 予選6組(-0. 7 755 三浦 竜輝 2 仙台大 — DNS 中山 敬 1 順天堂大 — DNS 田原 佳悟 3 名古屋西高 男子U20 十種100m 決勝2組 順位 記録 選手 所属 1 10. 64 884 邨田 菜摘 1 東大阪大 2 2:20. 3大会連続の五輪代表入りのために、必須だったハードルをクリアした。

6